Los 2232

Reineke der Fuchs
Für die gebildete Jugend bearbeitet

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 2232 - Reineke der Fuchs - Für die gebildete Jugend bearbeitet - 0 - thumbLos 2232 - Reineke der Fuchs - Für die gebildete Jugend bearbeitet - 1 - thumb

Lot 2232, Auction  124, Reineke der Fuchs, Für die gebildete Jugend bearbeitet

Reineke der Fuchs. Für die gebildete Jugend bearbeitet. Dritte verbesserte Auflage. Mit neuen Kupfern verschönert. 4 Bl., 272 S., 3 Bl. (Anzeigen). Mit lithographischem Titel und 10 lithographischen Tafeln von Ludwig Richter. Illustrierter OPappband (stärker nachgedunkelt, bestoßen, oberes Kapital verstärkt). Leipzig, Friedrich Volckmar, (1840).
Rümann 2087. – Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Richter und zugleich eine frühe Bearbeitung für die Jugend. "Metrische Bearbeitung vom Reineke Fuchs, in Anlehnung an die Alckmarsche Version des Stoffs aus dem 15. Jhdt. Die Dichtung entwirft ein satirisches Bild der höfischen Gesellschaft, in der der Opportunist und Bösewicht durch List und Schmeichelei zu Ansehen und Macht gelangt. In ironischen Anspielungen, drastischen Bildern und Begriffen, bleibt das Werk der Tradition des Stoffs in der Erwachsenenliteratur weitgehend treu. Die Bearbeitung für die Jugend besteht u.a. in der biedermeierlichen Illustrierung. Sie verleiht dem Werk ein prachtvolles Aussehen" (Handbuch der Kinderliteratur 1800-1850, Nr. 749). – Papierbedingt gebräunt. Gelegentlich stockfleckig.