Los 2222

Linder, Johannes
(1790-1853)Die Missionskinder

Schätzung
90€ (US$ 97)

Los 2222 - Linder, Johannes - Die Missionskinder - 0 - thumb

Lot 2222, Auction  124, Linder, Johannes, Die Missionskinder

Linder, Johannes. Die Missionskinder. Ein Weihnachts- & Neujahrsgeschenck, herausgegeben zum Besten einer Missions-Kinderanstalt. 2 in 1 Band. VIII, 258 S.; VI, 266 S. Mit 2 kolorierten Titelvignetten und 12 kolorierten Tafel-Lithographien und 10 Musikbeilagen. 13 x 11 cm. OLeinen (erneuerter Rücken unter Verwendung des ursprünglichen, berieben, bestoßen und etwas fleckig) mit goldgeprägtem Rück- und DTitel. Basel, Felix Schneider, 1841-1842.
Wegehaupt 1280. Seebaß II, 1166. – Erste Ausgabe. "Eine reichhaltige Sammlung von Missionsgeschichten, die besonders Erlebnisse von farbigen Kindern aber auch Schicksale von weißen Missionaren und ihren Kindern betreffen. Beigegeben sind mehrere Gedichte und 10 'Kinder-Missionslieder'" (Seebaß). Der Missionar Johannes Linder (1790-1853) schreibt in dem vorliegenden Werk über verschiedene Missionskinderanstalten, wie zum Beispiel in Jamaika, Grönland, Englisch-Westindien, Surinam, Dänisch-Westindien etc. – Vorderes und hinteres Innengelenk verstärkt. Titel mit verstärkter Fehlstelle und Einriss sowie etwas stock- und fingerfleckig.