Los 2224

Märchen-, Kinder- und Bilderbücher
Sammlung von 10 Werken

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 2224 - Märchen-, Kinder- und Bilderbücher - Sammlung von 10 Werken - 0 - thumb

Lot 2224, Auction  124, Märchen-, Kinder- und Bilderbücher, Sammlung von 10 Werken

Märchen-, Kinder- und Bilderbücher. Sammlung von 10 Werken. Quer 4°-8°. Meist OEinbände. 1881-1931.
Enthalten sind:
I. Lili Brand. Die Ferienreise. Mit farbigen Illustrationen von Albert Brand. Modernes Halbleinen mit montierter OVorderdeckelillustration. Ludwigsburg, O. u. M. Hausser, o. J. (um 1910).
II. (T.) Etzel und (H.) Ewers. Ein Fabelbuch. Mit Buchschmuck von H. Frenz, Horst-Schulze und J. J. Vrieslander. Illustriertes OLeinen. München, Albert Langen, 1901. - Mit einer mehrzeiligen eigenhändigen Widmung Ewers auf dem Vorsatz, vermutlich an den Maler Gilbert Lehner (1844-1923).
III. Alberta von Freydorf. Allerlei Blumen-Kinder- & Vogelgeschichten. 12 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von Anton von Werner. Illustriertes OHalbleinen (etwas bestoßen). Stuttgart, Emil Hänselmann, (1887). - Innengelenke brüchig.
IV. Milena Gnad. Mein Herz gehört meinen Völkern. Ein Kaisermärchen. Mit Bildern von Adelheid Malekti und F. Botgorschek. Illustriertes OHalbleinen (leicht bestoßen). Wien, L. W. Seidel und Sohn, (1913). - Etwas stockfleckig.
V. Robert Hardmeyer. Die Jahreszeiten. Mit teils farbigen Lithographien desselben. Illustriertes OHalbleinen (etwas berieben). Zürich, Stehli, (1919).
VI. Ernst Kreidolf. Grashupfer. Mit farbigen Illustrationen. Illustriertes OHalbleinen. Erlenbach-Zürich und Leipzig, Rotapfelverlag, (1931).
VII. Derselbe. Lenzgesind. Mit farbigen Illustrationen. lllustriertes OHalbleinen in einfachem Pappschuber. Ebenda (1926).
VIII. Johann Jeremias Kummer. Der kluge Qökelhahn. Eine schöne Geschichten in Versen, für die lieben kleinen. Mit 12 Bildern in Farbendruck nach Zeichnungen von Gustav Süs. Fünfte Auflage. Illustriertes OHalbleinen (gebräunt und bestoßen). Erfurt, Fr. Bartholomäus, o. J. (um 1881). - Innengelenke gebrochen.
IX. Wladimir Labler. Kling-Klang Gloria. Deutsche Volks- und Kinderlieder. Mit Illustrationen von H. Lefler und J. Urban. Illustriertes OHalbleinen (leicht bestoßen). Wien und Leipzig, F. Tempsky und G. Freytag, 1907.
X. H(einrich) Oswalt (Hrsg.). Der Pegasus. Klassisches Bilderbuch für die deutsche Jugend. Illustrierter OPappband (kleinere Fehlstellen am Rücken). Frankfurt, Rütten & Loening, (1900). - Elfte Auflage. – Meist schön erhalten, wenige mit größerern Gebrauchsspuren.