Los 2211
Hoffmann, Heinrich
(1809-1894)Im Himmel und auf der Erde
60€ (US$ 65)
Hoffmann, Heinrich. Im Himmel und auf der Erde. Herzliches und Scherzliches aus der Kinderwelt. 1 Bl., 26 S. 26,5 x 21 cm. Farbig illustriertes OHalbleinen (Ecken bestoßen, leicht gebräunt). Frankfurt am Main, Rütten & Loening, O. J., um 1915.
Vgl. Doderer, LKJ I, 558 ff. Rühle, Böse Kinder 678. – Zwanzigste Auflage. "Unter den sieben Versgeschichten befindet sich eine echte Struwwelpetriade: Süßes Naschwerk" (Rühle). Das Bilderbuch vom Verfasser des Struwwelpeter erschien zuerst 1858. – Papierbedingt schwach gebräunt. In guter Erhaltung.