Los 2210

Hannesen, Robert
(1863-1919 )Rumpelstilzens Erdengang

Schätzung

Los 2210 - Hannesen, Robert - Rumpelstilzens Erdengang - 0 - thumb

Lot 2210, Auction  124, Hannesen, Robert, Rumpelstilzens Erdengang

Hannesen, Robert. Rumpelstilzens Erdengang. Eine Dackelgeschichte. Verse von Onkel Franz und Bilder von Onkel Haase (d. i. Paul Haase). 32 S. Mit zahlreichen farbigen Text-Abbildungen. 30,5 x 25 cm. Modernes Halbleinen (Rücken restauriert) unter Verwendung der illustrierten ODeckel (leicht berieben und bestoßen). Berlin, Globus, o. J. (1900).
Klotz I, 1602, 4. Ries S. 567, 7. Thieme-Becker XV, S. 393. Cotsen 4522. – Erste Ausgabe. "Wie kein zweiter unter den deutschen Illustratoren um 1900 vertritt der 1925 gestorbene Berliner Paul Haase im Kinderbuch einen flotten, unbekümmerten Karikaturstil ..." (Bilderwelt 477). Haase besticht durch seinen unbekümmerten Karikaturstil, der sonst in Deutschland eher gemieden wurde. – Leicht fingerfleckig, mit mehreren hinterlegten Einrissen und Knickspuren.