Los 2191

Begbie, Harold
The Struwwelpeter alphabet

Schätzung

Los 2191 - Begbie, Harold - The Struwwelpeter alphabet - 0 - thumb

Lot 2191, Auction  124, Begbie, Harold, The Struwwelpeter alphabet

Struwwelpeter-ABC
Begbie, Harold. The Struwwelpeter alphabet. 2 Bl., 26 S. Mit 27 fast blattgroßen Farbillustrationen von Francis Carruthers Gould. 27 x 22 cm. Farbig illustrierter OHleinenband (fleckig und berieben). London, Grant Richards, 1900.
Rühle (Böse Kinder) 1231. Baumgartner II, 11. Schug 1799. – Erste Ausgabe des Struwwelpeteralphabets, die zweite britische Struwwelpeter-Parodie des Gespanns Begbie/Gould (zuvor erschien bereits ihr Political Struwwelpeter), mit Kaiser Wilhelm als säbelrasselndem Teutonen mit Reichskriegsflagge und vollem Bierkrug auf dem Titel. Hier lassen sie Prominente nach den Buchstaben des Alphabets defilieren (vgl. Schug). – Vorsätze leicht stockfleckig, sonst sauber und wohlerhalten.