Los 2190
Baumgarten, Fritz
(1883-1966)Gib acht, paß' auf! Merkbüchlein für das kleine Volk
Schätzung
KINDER- UND JUGENDBÜCHER
Baumgarten, Fritz. Gib acht, paß' auf! Merkbüchlein für das kleine Volk. 15 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 10 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (gering berieben). (Mainz, Joseph Scholz, 1927).
Klipp-Klapp-Kettenbücher. Seltenes Leporello-Spielbilderbuch zum Thema Verkehrserzeihung. "Ein kluges Kind weiß ganz bestimmt, wie man sich auf dem Weg benimmt. Man geht vernünftig aus dem Haus und rennt nicht unbedacht hinaus. Wer weiter will und geht zu Fuß, stets auf dem Gehsteig bleiben muß. Weich' zeitig aus, geh' rechts vorbei, laß links den Weg für andre frei!" Vorderdeckel mit der Verlagsnummer 901. – Die letzten Blatt etwas knickspurig.