Los 2184

Molitor, Johann Franz
(1779-1860)Philosophie der Geschichte

Schätzung
1.000€ (US$ 1,075)

Los 2184 - Molitor, Johann Franz - Philosophie der Geschichte - 0 - thumb

Lot 2184, Auction  124, Molitor, Johann Franz, Philosophie der Geschichte

(Molitor, Johann Franz). Philosophie der Geschichte oder über die Tradition (in dem alten Bunde und ihrer Beziehung zur Kirche des neuen Bundes. Mit vorzüglicher Rücksicht auf die Kabbalah). Teil I-III (von 4) in 2 Bänden. 21,5 x 12 cm. Modernes Halbleinen mit RSchild. Münster, Theissing, 1834-1839.
Ziegenfuß II, 166. Eisler 477. Krieg, MNE II, 44. Scholem, Engel 28. – Band I in 2. Ausgabe, sonst erste Ausgabe. Bis 1853 erschienen noch die Bände IV und IV,1 (vgl. MNE II, 44). Franz Joseph Molitor (1779-1860) ist in der deutschen Philosophiegeschichte nahezu vergessen, obwohl Friedrich Wilhelm Joseph Schelling, Franz Xaver von Baader, Johann Joseph von Görres, Johann Michael Sailer und Gottfried Heinrich von Schubert seine Arbeit schätzten und nach Kräften unterstützten. Molitor wollte zu den kabbalistischen Quellen vordringen und ihren Gehalt für die christliche Geisteswelt fruchtbar machen. Dabei spielt der gemeinsame schriftliche Ursprung von Judentum und Christentum eine eminent wichtige Rolle. So wie Clemens Brentano in Das bittere Leiden unseres Herrn Jesu Christi (1833) und Johann Joseph von Görres in seiner Christlichen Mystik (1836-1842) Katholizismus und Mystik als Inhalt einer erneuerten, christlich inspirierten Spiritualität fanden, so war es für Molitor die Kabbala, die durch ihre hermetische Tradierungspraxis den ursprünglichen Kern des Christentums am sichersten bewahrt hatte. Ihre Entzifferung und Übersetzung sollte das Licht des Christentums in neuem Glanz erstrahlen lassen. Schlüsselwerk für Walter Benjamin und sein Verständnis des Judentums. – Stockfleckig, kaum Randeinrisse. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023). – Beigegeben: Dasselbe. Teil I. VIII S., 1 Bl., 752 S. 21,5 x 12 cm. Modernes Halbleinen (OBroschur mit eingebunden) mit RSchild. Ebenda 1857. - Die zweite bei Theissing erschienene Auflage.