Los 2183
Kant, Immanuel
(1724-1804)Der Streit der Facultäten
Schätzung
150€ (US$ 161)
Kant, Immanuel. Der Streit der Facultäten in drey Abschnitten. XXX, 205 S., 1 w. Bl. 19,5 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen, mit hs. RSchild). Königsberg, Friedrich Nicolovius, 1798.
Warda 193. – Erste Ausgabe. Enthält ab Seite 165 "Von der Macht des Gemüths durch den bloßen Vorsatz, seiner krankhaften Gefühle Meister zu seyn", Kants Replik auf Hufelands Von der Kunst, das menschliche Leben zu verlängern. Ein in der Kollation abweichender zweiter Druck erschien ebenda im selben Jahr. – Erste Blatt mit geglätteter Quetschfalte. Geringe Flecken, mit einigen Anstreichungen in Bleistift. Innenspiegel mit modernem Exlibris.