Los 218

Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de
(1749-1791)Monarchie Prussienne + Atlas

Schätzung

Los 218 - Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de - Monarchie Prussienne + Atlas  - 0 - thumbLos 218 - Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de - Monarchie Prussienne + Atlas  - 1 - thumb

Lot 218, Auction  124, Mirabeau, Honoré-Gabriel de Riquetti de, Monarchie Prussienne + Atlas

(Mirabeau, Gabriel-Honoré Riquetti Compte de.) De la Monarchie Prussienne, sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant de recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l’Allemagne. 7 Teile in 8 Bänden und Atlasband. Mit gestochenem Porträt des Königs nach Anton Graf und (Atlas:) 10 doppelblattgroßen gestochenen Karten von P. F. Tardieu nach Mentelle sowie 93 (teils doppelblattgroße) gestochenen Tafeln mit militärischen Formationen etc. und 75 typographischen Tabellen (teils gefaltet bzw. doppelblattgroß). 19,5 x 11,5 bzw. 38,5 x 25 cm. Einheitlich gebundenes Leder d. Z. (mal weniger, mal etwas stärker berieben, vor allem der Atlas, Ecken teils bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung, grünen RSchild goldgeprägter DFilete und marmoriertem Schnitt. London, (d. i. Paris, Lejay), 1788.
Barbier III 333 c. Cioranescu 45224. Phillips 4037 (unter Mentelle). Jähns 1893. Kress B 1449. Weller, Druckorte II 237. – Erste Ausgabe dieses Standardwerkes über die Regierung des großen Königs, selten zusammen mit dem Tafelwerk. Enhält jeweils eine Generalkarte von Deutschland sowie Karten von Preußen, Sachsen, Ober- und Niederrhein, Bayern, Böhmen, Tirol, Österreich etc., dazu Marsch- und Formationsschemata für das Militär. Die typographischen Tabellen mit überwiegend ökonomisch-militärischen Daten und Statistiken der europäischen Länder. – Erste und letzte Blatt der Textbände etwas leimschattig, sonst meist fleckenfrei und nur wenige Blatt leicht gebräunt. Atlas anfangs leicht gebräunt und leicht (stock-)fleckig, später nur hin und wieder geringfügig gebräunt und minimal stockfleckig. Textbände mit gestochenem Exlibris und kleinem Nummerneintrag von alter Hand. Schöne, dekorativ und einheitlich gebundene Reihe.