Los 2166

Villedieu, Marie Cathérine de
(1631-1683)Les Amours des grands hommes

Schätzung

Los 2166 - Villedieu, Marie Cathérine de - Les Amours des grands hommes - 0 - thumb

Lot 2166, Auction  124, Villedieu, Marie Cathérine de, Les Amours des grands hommes

Villedieu, Marie Cathérine de. Les Amours des grands Hommes. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., 289 S.; 1 Bl., S. 290-592, 2 Bl. Mit 2 Holzschnitt-Vignetten auf dem Titel. 13 x 7,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben und bestoßen sowie Kapitale mit Einrissen und kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung. Amsterdam, Pierre Mortier, 1688.
Nicht bei Graesse oder Brunet. – Frühe französische Ausgabe des historischen Liebesromans von Marie Cathérine de Villedieu (1631-1683). Die erste Ausgabe erschien 1671. – Innengelenke offen. Teilweise leicht braun- und fingerfleckig sowie vereinzelt mit kleinen Randläsuren, sonst wohlerhaltenes Exemplar.