Los 2165

Vergilius Maro, Publius
(70 -19 v. Chr.)Opera

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 2165 - Vergilius Maro, Publius - Opera - 0 - thumb

Lot 2165, Auction  124, Vergilius Maro, Publius, Opera

Vergilius Maro, Publius. Opera, cum integris commentariis Servii, Philargyrii, Pierii. Accedunt Scaligeri et Lindenbrogii notae ad Culicen, Cirin Catalecta. Ad cod. Ms. Regium Parisiensem recensuit Pancratius Masvicius. Cum indicibus absolutissimis et figuris elegantissimis. 2 Bände. 112 Bl., 800 S.; 1 Bl., S. 801-1308, 96 Bl. Mit Kupfertitel, 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten, 19 gestochenen Textvignetten und gefalteter Kupferstichkarte. 25 x 18,5 cm. Pergament d. Z. (schwach fleckig und berieben) mit RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, Deckelbordüre mit Eckfleurons, 4 goldgeprägten Wappensupralibros auf den Deckeln sowie intakten Seidenschließbändern. Löwen, Franziskus Halma, 1717.
Schweiger 1172 ("Text nach Heinsius"). – Umfangreich kommentierte Ausgabe in einem sehr dekorativen Pergamentband mit allegorischer Darstellung der behelmten Minerva mit ihren Attributen Schild und Schwert, in ihrer rechten ein Buch haltend. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig, ein Blatt mit Randeinriss. Sauber und wohlerhalten.