Los 2160
Trollope, Frances
(1779-1863)Leben und Abenteuer Michael Armstrong's
Trollope, Frances. Leben und Abenteuer Michael Armstrong's des Fabrikjungen. Nach dem Englischen von A. v. T. 5 Bände. 15 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben). Stuttgart, Weise und Stoppani, 1841.
Erste deutsche Ausgabe des 1840 zuerst erschienenen Romans der sozialkritischen, lange in den USA lebenden britischen Schriftstellerin (1779-1863). – Teils stärker fingerfleckig, Titelblätter mit Magdeburger Zensurstempel, Vorsätze alt gestempelt. Wohl aus einer früheren Leihbibliothek stammend.