Los 2159

Thümmel, Moritz August von
(1738-1817)Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht

Schätzung
280€ (US$ 301)

Los 2159 - Thümmel, Moritz August von - Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht - 0 - thumb

Lot 2159, Auction  124, Thümmel, Moritz August von, Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht

Thümmel, Moritz August von. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. 1 Bl., 132 S. Mit gestoch. Frontispiz, 6 Kupfertafeln und 13 Kupfervignetten. 15,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, gering bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Weidmann Erben und Reich, 1769.
Goedeke IV/1, 582, 1. Rümann 1152. Vgl. Hayn-Gotendorf VII, 648. – Dritte Ausgabe. Reizend illustrierter Band mit einer neuen Vorrede und um sechs Kupfertafeln vermehrt. – Papierbedingt etwas gebräunt - vor allem an den Vorsätzen, diese auch etwas leimschattig. Kaum stockfleckig, ingesamt in sehr guter Erhaltung. Selten.