Los 2157

Tasso, Torquato
(1544-1595)Godefrey of Bulloigne, or, Jerusalem Delibered. Translated

Schätzung

Los 2157 - Tasso, Torquato - Godefrey of Bulloigne, or, Jerusalem Delibered. Translated  - 0 - thumbLos 2157 - Tasso, Torquato - Godefrey of Bulloigne, or, Jerusalem Delibered. Translated  - 1 - thumb

Lot 2157, Auction  124, Tasso, Torquato, Godefrey of Bulloigne, or, Jerusalem Delibered. Translated

Ansicht des befreiten Jerusalem als Schnittmalerei
Tasso, Torquato. Godefrey of Bulloigne, or, Jerusalem Delibered. Translated by Edward Fairfax. Edited by Robert Aris Willmott. Illustrated by Corbould. XLV, 445 S. Mit mehreren Holzschnitt-Tafeln. 16 x 10 cm. Überaus reich blindgeprägtes schwarzes Maroquin d. Z. (nur ganz vereinzelt berieben) mit goldgeprägtem RTitel und reich punziertem Goldschnitt sowie Fore-edge Painting. London, George Routledge, 1858.
Hübsch illustriert. – Vorstücke mit größerem Ausriss im Rand, sonst kaum Gebrauchsspuren. Das Fore-edge Painting zeigt eine wundervolle Ansicht Jerusalems, die sich unter dem glitzernden punzierten Goldschnitt verbirgt.