Los 2106

Moncrif, François Augustin de
(1687-1770)Kunst zu gefallen + Beiband

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 2106 - Moncrif, François Augustin de - Kunst zu gefallen + Beiband - 0 - thumb

Lot 2106, Auction  124, Moncrif, François Augustin de, Kunst zu gefallen + Beiband

Moncrif, (François Augustin de). Kunst zu gefallen. Aus dem Französischen übersetzt von J. G. Krünitz. 3 Bl., 216 S. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. 16,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (leicht berieben, untereres Kapital bestoßen, Rückdeckel mit kleiner Wurmspur) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Frankfurt an der Oder, Johann Christian Kleyb, 1752.
VD18 10577335. Fromm IV, 18089. – Erste deutsche Ausgabe der einflussreichen gesellschaftsethischen Schrift Moncrifs (1687-1770), die Übertragung erfolgte durch den berühmten Lexikographen Johann Georg Krünitz (1728-1796). Weitere Übersetzungen erschienen ins Englische, Italienische und Spanische. – Etwas braunfleckig. – Beigebunden: François-Louis-Claude Marin. Der liebenswürdige Mensch, oder Die Kunst sich den Leuten angenehm und gefällig zu machen. 78 S. Frankfurt und Zweibrücken, Daniel Christian Hechtel, 1753. - Fromm IV, 16315. Vgl. VD18 14157195. - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas braunfleckig, einige Seiten etwas gestaucht.