Los 2105

Malerisches Unterhaltungsblatt
(keine Lebensdaten vorhanden)Herausgegeben von Franz Seypel. Erster Jahrgang 1829-1830

Schätzung

Los 2105 - Malerisches Unterhaltungsblatt - Herausgegeben von Franz Seypel. Erster Jahrgang 1829-1830 - 0 - thumb

Lot 2105, Auction  124, Malerisches Unterhaltungsblatt, Herausgegeben von Franz Seypel. Erster Jahrgang 1829-1830

Malerisches Unterhaltungsblatt. Zweite Auflage. Herausgegeben von Franz Seypel. Erster Jahrgang 1829-1830, Nummern 1-52. 212 S. Mit 50 (wohl statt 52) lithographischen Tafeln. 24,5 x 21 cm. Pappband d. Z. (stärker berieben und beschabt) mit RSchild. Zürich, Orell, Füßli und Compagnie, (1829-1830).
Nicht bei Diesch und Kirchner. – Erster von insgesamt 13 Jahrgängen des reich illustrierten Züricher Periodikums, das von 1829 bis 1842 erschien, ab 1832 dann mit dem Titelzusatz "für alle Stände". – Es fehlen wohl zwei der Tafeln. Anfangs und am Schluss mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, die Blatt und die Tafeln dort lose und mit Randläsuren und Knickspuren (ohne Textverlust), ein weiteres Textblatt mit etwas tieferem Randeinriss. Insgesamt etwas stockfleckig. Der vorliegende erste Band über den KVK in keiner deutschen Bibliothek nachweisbar.