Los 2103

Lessing, Gotthold Ephraim
(1729-1781)Wie die Alten den Tod gebildet

Schätzung
1.100€ (US$ 1,183)

Los 2103 - Lessing, Gotthold Ephraim - Wie die Alten den Tod gebildet - 0 - thumb

Lot 2103, Auction  124, Lessing, Gotthold Ephraim, Wie die Alten den Tod gebildet

Lessing, Gotthold Ephraim. Wie die Alten den Tod gebildet. 5 Bl., 87 S. Mit gestochener Titelvignette, 1 gestochene Kopfvignette und 5 Kupfertafeln. 19,5 x 13,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1769.
Goedeke IV, 1, 417, 113. Muncker S. 418f. Seifert 1189. Borst 201. – Erste Ausgabe. "Trotz der Unzulänglichkeit von Lessings künstlerischem Beweismaterial und der für das größere Lesepublikum trockenen Materie gewinnt die Schrift durch ihren klaren, kraftvollen, elegant durchkomponierten Prosastil eine Lebendigkeit der Argumentation, die Goethe und Schiller begeisterte" (Kindlers Literaturlexikon VII, 1108). – Leicht gewellt und vereinzelt minimal stockfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).