Los 2102

Lessing, Gotthold Ephraim
(1729-1781)Trauerspiele

Schätzung
650€ (US$ 699)

Los 2102 - Lessing, Gotthold Ephraim - Trauerspiele - 0 - thumb

Lot 2102, Auction  124, Lessing, Gotthold Ephraim, Trauerspiele

Mit dem Erstdruck der Emilia Galotti
Lessing, Gotthold Ephraim. Trauerspiele. Miß Sara Sampson. Philotas. Emilia Galotti. 1 Bl., 394 S., 2 w. Bl. 15 x 9,5 cm. Leder d. Z. (Kanten berieben, Kapitale mit Fehlstelle) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Berlin, Christian Friedrich Voß, 1772.
Goedeke IV/1, 421, 123. Muncker 432. Seifert 84. Borst 243. – Erste Ausgabe, mit dem Erstdruck der Emilia Galotti (Uraufführung: Braunschweig, 13. März 1772). "Das deutsche Trauerspiel besitzt bürgerliche statt adlige Hauptfiguren, der wütende Protest gegen die Fürsten ist mittlerweile überholt, aber lebt nach wie vor dank herrlicher Rollen. Mit dieser Gattung wird Ende des 18. Jahrhunderts versucht, eine bürgerliche Hochkultur zu schaffen, die sich von den populären Theaterereignissen abhebt" (KKL). – Lediglich die ersten und letzten Blätter etwas fleckig. Insgesamt schönes Exemplar. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).