Los 2086

Jünger, Johann Friedrich
(1759-1797)Fritz, ein komischer Roman

Schätzung

Los 2086 - Jünger, Johann Friedrich - Fritz, ein komischer Roman - 0 - thumb

Lot 2086, Auction  124, Jünger, Johann Friedrich, Fritz, ein komischer Roman

Jünger, Johann Friedrich. Fritz, ein komischer Roman. 6 Bände. Mit 3 gestochenen Frontispizen. 14,5 x 8,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben, bestoßen, Kapitale teils mit kleinen Fehlstellen oder Einrissen). Berlin und Leipzig, Carl August Nicolai, 1796-1800.
Goedeke IV, 1, 613, 19. Hayn-Gotendorf III, 475. – Der deutsche Lustspieldichter Johann Friedrich Jünger (1759-1797) arbeitete wenige Jahre am Wiener Hoftheater und war unter anderem mit Friedrich Schiller (1759-1805) befreundet. – Teils stock, braun- oder fingerfleckig. Mit Exlibris auf dem Vorsatz.