Los 2085

Jean Paul
(1763-1825)Vorschule der Ästhetik

Schätzung
280€ (US$ 301)

Los 2085 - Jean Paul - Vorschule der Ästhetik - 0 - thumb

Lot 2085, Auction  124, Jean Paul, Vorschule der Ästhetik

Jean Paul. Vorschule der Ästhetik nebst einigen Vorlesungen in Leipzig über die Parteien der Zeit. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. 3 Bände. 16,5 x 9,5 cm. Halbleder d. Z. (minimal berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1813.
Berend 18 b. Vgl. Goedeke V, 465, 18. Berend-Krogoll 18a. – "Noch ist einiges zu sagen, was weniger den Leser des Werks, als den Litterator interessiert. Der Titel Vorschule (Proscholium, wo sonst den Schülern äußerlicher oder eleganter Unterricht im Schulhofe zukam) hatte anfangs Programmen oder Einladungsschriften zu dem Proscholium oder der Vorschule einer Aesthetik (noch ist davon im Werk die Eintheilung in Programmen) heißen sollen ..." (Vorwort S. XXIV). Der erste Druck erschien 1804 in der Offizin Friedrich Perthes. – Leicht stockfleckig. Wohlerhaltenes und unbeschnittenes Exemplar in der Verlagsbroschur. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).