Los 2083

Jean Paul
(1763-1825)Kleine Bücherschau

Schätzung

Los 2083 - Jean Paul - Kleine Bücherschau - 0 - thumb

Lot 2083, Auction  124, Jean Paul, Kleine Bücherschau

Jean Paul. Kleine Bücherschau. Gesammelte Vorreden und Rezensionen, nebst einer kleinen Nachschule zur ästhetischen Vorschule. 2 Teile in 1 Band. X, 1 Bl., 244; VI, 218 S. 15 x 9 cm. Halbleder d. Z. (leicht bestoßen und Rücken leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Breslau, Josef Max und Komp., 1825.
Goedeke V, 465, 36. Berend-Krogoll 33. – Erste Ausgabe. – Etwas stock- und braunfleckig. Aus der Sammlung Herbert Blank (1929-2023).