Los 2070

Heine, Heinrich
(1797-1856)Buch der Lieder

Schätzung

Los 2070 - Heine, Heinrich - Buch der Lieder - 0 - thumb

Lot 2070, Auction  124, Heine, Heinrich, Buch der Lieder

Heine, Heinrich. Buch der Lieder. 1 Bl., 372 S. 15 x 10 cm. Halbleder d. Z. (Rücken unter Verwendung des alten Bezugsmaterials alt restauriert). Hamburg, Hoffmann und Campe, 1827.
Goedeke VIII, 555, 26. Wilhelm-Galley I, 336. Meyer 20. Houben I, 392f. Borst 1526 – Erste Ausgabe von Heines berühmtestem Werk. Der Erfolg der Sammlung war zunächst mäßig; erst nach der zehn Jahre später erschienenen zweiten Auflage gelang ihm der Durchbruch. Hier noch mit den in allen späteren Auflagen wegfallenden Widmungsblättern an Salomon Heine (S. 107), Friederike Varnhagen von Ense (S. 175) und Friedrich Merckel (S. 307; dieses Widmungsblatt zudem vor den Titel gebunden, allein von Borst erwähnt und von ihm als "Vortitel" bezeichnet). Heine versprach sich einiges von dieser Sammlung. Am 16. November 1826 schreibt er an Friedrich Merckel: "Einige Freunde dringen drauf, daß ich eine auserlesene Gedichtesammlung, chronologisch geordnet und streng gewählt, herausgeben soll, und glauben, daß sie eben so populär wie die Bürgersche, Göthesche, Uhlandsche u. s. w. werden wird. ... ich wollte für dieses Buch keinen Schilling verlangen, die Wohlfeilheit und die andern Erfordernisse des Popularwerdens wären meine einzigen Rücksichten, … und dieses Buch würde mein Hauptbuch seyn und ein psychologisches Bild von mir geben." – Ohne das Blatt "Literarische Anzeige" am Schluss. Letztes Blatt mit größerem hinterlegtem Riss, Innengelenke schwach angeplatzt, fl. Vorsatz mit Besitzeinträgen sowie montiertem Handschriftenblatt. Insgesamt im Rand schwach gebräunt, vereinzelte Stockflecken.