Los 2036

Eulenspiegel Lotterie
(keine Lebensdaten vorhanden)Bilderbogen mit 42 kleinen kolorierten Holzschnitten

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 2036 - Eulenspiegel Lotterie - Bilderbogen mit 42 kleinen kolorierten Holzschnitten - 0 - thumb

Lot 2036, Auction  124, Eulenspiegel Lotterie, Bilderbogen mit 42 kleinen kolorierten Holzschnitten

"Der leibhaftige Eulenspiegel gewinnt alles."
Eulenspiegel, Till. - Eulenspiegel Lotterie. Bilderbogen mit 42 kleinen kolorierten Holzschnitten (ca. 4 x 4 cm), jeweils mit erläuterndem Text und mit gedruckter Spielanleitung. 42 x 32 cm. Weißenburg im Elsass, C. Burckhardt, (um 1900).
Weißenburger Bilderbogen No. 1166. Seltenes Eulenspiegel-Ephemerum aus der elsässischen Bilderbogenfabrik von C. Weißenberger. "Beim Beginn des Spiels zerschneidet man den Bogen in seine einzelnen Bilder und mischt dieselben zusammen, sodann legt jeder Mitspielende einen bestimmten Einsatz in die Kasse, worauf Jeder der Reihe nach ein Bildchen aus dem Packe herauszieht, dessen Text ihm angibt, wie viel er in die Kasse zu bezahlen, oder aus ihr erhalten hat. Das Ziehen wird in derselben Reihenfolge so lange fortgesetzt, bis einer den "Eulenspiegel" erhält, was zur Folge hat, daß derselbe die ganze Kasse an sich zieht" (Spielanleitung). – Vor allem im Falz etwas gebräunt, dort teils dezent hinterlegt, sonst wohlerhalten. Sehr selten, zumal im noch unzerschnittenen Zustand.