Los 2035

Dentelle-Einband
in reicher Rückenvergoldung mit großen Wappensupralibros

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 2035 - Dentelle-Einband - in reicher Rückenvergoldung mit großen Wappensupralibros - 0 - thumb

Lot 2035, Auction  124, Dentelle-Einband, in reicher Rückenvergoldung mit großen Wappensupralibros

Einbände. - Dentelle-Einband in reicher Rückenvergoldung mit großen Wappensupralibros. Hellbraunes Kalbsleder mit flächiger Rückenvergoldung mit Goldfileten und Stempeln, Deckelbordüren und ovalen Supralibrosplatten in gestempeltem floralen Flechtwerk, Stehkantenvergoldung und mit dreiseitigem Goldschnitt. 24,5 x 16,5 cm. Frankreich um 1650.
Prachtvoller Barock-Einband mit je zwei Dentelle-Registern auf dem Rücken zu Doppelkästen zusammengesetzt, auf Deckeln ähnlich organisiert. In den Rückenfeldern sind vier Losangestempel aufgebracht; auf den Deckeln jeweils ein großes Wappensupralibros im Oval, eingefasst von einer vielfach durchflochtenen floralen Kartusche, Eckfleuronné. In dem von zwei aufrecht stehenden Löwen gehaltenen Wappenschild befinden sich zwei Sterne, oben ein mächtiger Helm mit Akanthusschmuck. – Ohne die vier Bindebänder, Rücken mit kaum Gebrauchsspuren. Im Innenspiegel zwei Besitzvermerke der Grafen Chandon de Briailles, das Wappensupalibros stammt jedoch nicht von ihnen. – Inhalt: Johannes Rosinus. Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum. Ex criticis ... Th. Dempstero. Editio nova. 16 Bl., 1064 (recte 1056) S., 70 Bl. (le. w.). Mit 2 gefalteten Holzschnitt-Tafeln und einigen Textholzschnitten. Genf, Gabrielis Cartier, 1620. - Buchblock minimal gelockert, Innengelenke mit Leimspuren, brüchig, sonst kaum fleckig oder gebraucht.