Los 203

Frankfurt an der Oder
Sammlung aus 7 Ansichten

Schätzung

Los 203 - Frankfurt an der Oder - Sammlung aus 7 Ansichten - 0 - thumb

Lot 203, Auction  124, Frankfurt an der Oder, Sammlung aus 7 Ansichten

Frankfurt an der Oder. Sammlung von 7 Ansichten. 4 Kupferstiche, 1 Stahlstich und 2 Holzschnitte. 9,5 x 14,5 cm bis 30 x 46,5 cm. Mit Passepartout unter Glas im goldgeprägtem, profilierten Holzrahmen. Verschiedene Orte und Drucker, 1572-1850.
Vorhanden sind: I. Franz Hogenberg. Wittenburga, Saxoniae oppidum, Universali litterarum studio celebre. Kolorierter Kupferstich. Um 1572. - Bachmann 2330. - II. Merian. Frankfurt/Oder. Grundriß der Belagerung und Statt Franckfurt. Kupferstich. 1634. Holzschnitt. 1585. - III. Hans Rudolf Manuel. Die Statt Franckfurt an der Oder in Brandenburg Marck gelegen. Holzschnitt. 1585. - IV. Merian. Schlacht von Frankfurt an der Oder. Kupferstich. Um 1645. - V. Derselbe. Francofurtum ad viadrum. Franckfurt an der Oder. Kupferstich. 1652. - VI. Daniel Meisner und Eberhard Kieser. Sapienter et tempore et loco. Franckführt an der Oder. Kolorierter Kupferstich. 1678. - VII. Frankfurt a(n der) Oder. Stahlstich. 13 x 17,5 cm (Plattenrand). Um 1850. – Teils etwas gebräunt, vereinzelt leicht fleckig und mit kleineren Gebrauchspuren. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. – Dabei: I. E. I. Roberts. Entrance to Lubeck by the Holstein Gate. Kolorierte Radierung. 10,5 x 14,5 cm (Plattenrand). 1820. - II. Der Burgplatz in Braunschweig. Kolorierter Holzstich. 10 x 14 cm (Darstellung). Mit Passepartout unter Glas im goldgeprägtem, profiliertem Holzrahmen. Um 1843.