Los 202

Eylert, Rulemann Friedrich
(1770-1852)Charakter-Züge Friedrich Wilhelm III.

Schätzung

Los 202 - Eylert, Rulemann Friedrich - Charakter-Züge Friedrich Wilhelm III. - 0 - thumb

Lot 202, Auction  124, Eylert, Rulemann Friedrich, Charakter-Züge Friedrich Wilhelm III.

Eylert, R(ulemann) Fr(iedrich). Charakter-Züge und historische Fragmente aus dem Leben des Königs von Preußen Friedrich Wilhelm III. Gesammelt nach eigenen Beobachtungen und selbst gemachten Erfahrungen. Zweite, auf’s Neue durchgesehene Auflage. 5 Teile in 4 Bänden. 20,5 x 12,5 cm. Moderne marmorierte Pappbände mit goldgeprägtem RSchild. Magdeburg, Heinrichshofen, 1842-1846.
Dahlmann-Waitz 10094. – Zweite Auflage. Umfangreiche Sammlung von Beiträgen zur Charakterisierung König Friedrich Wilhelm III. Der Verfasser Rulemann Friedrich Eylert (1770-1852) war evangelischer Bischof, Hofprediger zu Potsdam und viele Jahre der vertraute Freund des Königs. – Titel gestempelt und mit gestrichener Signatur. Etwas fleckig, einige Lagen gebräunt.