Los 2025

Creuzer, Georg Friedrich
Symbolik und Mythologie der alten Völker

Schätzung
900€ (US$ 968)

Los 2025 - Creuzer, Georg Friedrich - Symbolik und Mythologie der alten Völker - 0 - thumb

Lot 2025, Auction  124, Creuzer, Georg Friedrich, Symbolik und Mythologie der alten Völker

Creuzer, (Georg) Friedrich und F. J. Mone. Symbolik und Mythologie der alten Völker besonders der Griechen. Zweite völlig umgearbeitete Ausgabe. 6 Bände und Tafelband (alles Erschienene). Mit 6 Titelvignetten in Kupferstich oder Holzschnitt, 3 lithographischen Falttafeln, 3 typographischen Falttabellen, 17 Textholzschnitten sowie 60 nummerierten, meist gefalteten, gestochenen oder lithographischen Tafeln im Tafelband. 19,5 x 12 cm bzw. 25 x 19 cm. Marmorierte Lederbände d. Z. (4; berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild, moderne Halblederbände (2) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild sowie marmorierter Halblederband d. Z. (Tafelband; berieben, mit goldgeprägtem RSchild). Leipzig und Darmstadt, Heyer und Leske, 1819-1823.
Goedeke VI, 211, 3; ADB IV, 595 (ausführlich); vgl. Borst 1106 (EA). – Hauptwerk des lange Jahre in Heidelberg lehrenden Professors der Altertumswissenschaften Georg Friedrich Creuzer (1771-1858), hier in der völlig umgearbeiteten und durch die von Franz Joseph Mone verfassten zwei Bände zur nordischen Mythologie erweiterten zweiten Ausgabe; der vierbändige Erstdruck erschien 1810 bis 1812. Creuzers Vorlesungen zur Symbolik und Mythologie gehörten zu den am besten besuchten seiner Zeit. Während Creuzers Ansicht einer auf symbolischen Gemeinsamkeiten beruhenden monotheistischen Urreligion beim Religionsphilosophen Johann Jakob Bachofen auf fruchtbaren Boden fiel, fand sie in Johann Heinrich Voss den entschiedensten Gegner. Als "Mythen-Creuzer" stellt er eine Hauptfigur der deutschen Hochromantik dar. Creuzer führte zwei Jahre lang eine heimliche Liebe mit Caroline von Günderode, beendete dieses Verhältnis jedoch abrupt im Frühjahr 1806, woran die Günderode seelisch zerbrach. – Band I durchgehend schwach gewellt, Titel der Bände I, II, IV und VI gestempelt, einige Textblatt im tafelband im Rand fachmännisch hinterlegt