Los 2024

Coypel, Charles-Antoine
(1661-1722)Bilder zum Don Quixote

Schätzung

Los 2024 - Coypel, Charles-Antoine - Bilder zum Don Quixote - 0 - thumb

Lot 2024, Auction  124, Coypel, Charles-Antoine, Bilder zum Don Quixote

(Coypel, Charles-Antoine). Bilder zum Don Quixote, oder Darstellungen der interessantesten humoristischen Scenen aus den Fahrten des Junkers Don Quixote von Mancha in Ein und Dreissig Blättern nach Koypel (sic !). 2 Bl. (typogr. Titel und Inhaltsverz.) sowie 31 Bl. Kupferstiche, jedes Blatt mit gestoch. Legende. 33,5 x 26 cm. OPappband (fleckig und berieben, Rücken etwas lädiert). Wien, bei Rudolph Sommer, (um 1820).
Thieme-Becker VIII, 28. – "Aber sein Hauptwerk sind die 28 Szenen aus 'Don Quixote', an denen er seit 1716 arbeitete. Diese vielbewunderten Kompositionen sind mehrfach gestochen worden, von L. Surugue, Tardieu u. a., und wurden auch als Illustrationen zu einer Don Quixote (im Haag, Stiche von Picart) verwendet." (Thieme-Becker). - Reizvolle Folge eines unbekannten Stechers. – Teils etwas braun- bzw. fingerfleckig.