Los 2022

Cowper, William
(1568-1619)The Life and Letters of William Cowper

Schätzung

Los 2022 - Cowper, William - The Life and Letters of William Cowper - 0 - thumbLos 2022 - Cowper, William - The Life and Letters of William Cowper - 1 - thumbLos 2022 - Cowper, William - The Life and Letters of William Cowper - 2 - thumb

Lot 2022, Auction  124, Cowper, William, The Life and Letters of William Cowper

Cowper, William. The life and letters. 2 Teile in 1 Band. XVI, 269, 176; XX, 416 S. Mit 2 Stahlstich-Porträts und 2 Stahlstich-Titeln. 18,8 x 11,7 cm. Dunkelgrünes strukturgeprägtes Kalbsleder d. Z. (Kanten unwesentlich berieben) mit goldgeprägtem RTitel, überaus reicher RVergoldung und Deckelgoldprägung um Blindpräge-Arabeske, dreiseitiger Goldschnitt. Edinburgh, Fraser, 1834.
Umfangreiche, fein gedruckte Ausgabe der Biographie und des Briefwerkes von William Cowper (1568-1619). – Stahlstiche etwas gebräunt, braunfleckig, sonst meist sehr sauber und frisch. Rokoko-Stil Fore-edge Painting eines besonders geschickten Miniaturisten mit einer pastoralen Szene vierer hübscher junger Frauen, die sich ein Stelldichein in der Natur geben, angelehnt an malerische Ruinen und mit links einem nicht sehr interessiert scheinenden Kavalier.