Los 2021

Clio
(keine Lebensdaten vorhanden)Eine Reihe welthistorischer Scenen

Schätzung

Los 2021 - Clio - Eine Reihe welthistorischer Scenen - 0 - thumb

Lot 2021, Auction  124, Clio, Eine Reihe welthistorischer Scenen

Clio. Eine Reihe welthistorischer Scenen. 143 S. Mit 17 Kupfertafeln von Franz Stöber. 20 x 12,5 cm. Halbleinen d. Z. (etwas berieben und angestaubt). Wien, Rudolph Sammer, 1833.
Einzige Ausgabe der Sammlung von 17 Geschichtsbildern mit den Kupfern des Wiener Landschaftsmalers Franz Stöber (1761-1834). Behandelt folgende historische Episoden und Figuren: Epaminondas, Mucius Scaevola, Nero, Konstantin der Große, Karl der Große, Petrus Eremita, Margarethe von Anjou, Heinrich IV., Peter der Große, Curt Christoph Graf von Schwerin, Ewald von Kleist, Iwan III., Scheich Daher, Olavides, Horjah, Schlacht von Aspern und Andreas Hofer. – Seite 57/58 im Seitenrand hinterlegt (etwas Textverlust). Stockfleckig und mit schwachem Kellergeruch.