Los 2014

Bronner, Franz Xaver
(1758-1850)Leben von ihm beschrieben

Schätzung

Los 2014 - Bronner, Franz Xaver - Leben von ihm beschrieben - 0 - thumb

Lot 2014, Auction  124, Bronner, Franz Xaver, Leben von ihm beschrieben

Bronner, Franz Xaver. Leben von ihm beschrieben. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Titelvignetten und 3 gestochenen Frontispices. 15,5 x 9,5 cm. OPappband (leicht berieben und teilweise Rückengelenke mit kleinen Einrissen) mit golgeprägtem RSchild. Zürich, Orell, Füßli und Comp., 1795-1797.
Goedeke IV/1, 104, 36a. Klaiber 90 f. Borst 726. Vgl. Westphal 111 (spätere Ausgabe). – Erste Ausgabe. "Mit lebensvollen Bildern ausgestattete Kleinmalerei" (Westphal). Franz Xaver Bronner (1758-1850) war der Sohn eines Ziegelbrenners und trat 1776 in das Benediktinerkloster Donauwörth in Bayern und später in den Illuminatenorden ein. "In der Tat gehört diese Selbstbiographie zu den reizvollsten Werken dieser Art, die wir aus dem 18. Jahrhundert besitzen ... Das Gemälde, das Bronner vom Klosterleben des 18. Jahrhunderts entwirft ... läßt den damaligen Tiefstand des religiösen Lebens in diesen Kreisen mit erschreckender Deutlichkeit erkennen ... Reizend spiegeln sich (dagegen) die Zustände in den kleinen schwäbischen Städten, und auf das Treiben der Freimaurer und Illuminaten, in deren Kreisen Bronner heimisch war, fällt manch bezeichnendes Licht. Die politischen und philosophischen Ideale, mit denen er hier vertraut wurde, fachten in ihm zugleich jene Begeisterung für die Französische Revolution an, die ihn zu einer Reise nach Frankreich veranlaßte. Wie der lebensfremde Schwärmer hier gründlich abgekühlt wurde und an der Guillotine recht noch vorbeistreifte, ist höchst unterhaltend und spannend zu lesen" (Klaiber). – Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar.