Los 2013

Brentano, Clemens
(1778-1842)Gockel, Hinkel und Gackeleia

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 2013 - Brentano, Clemens - Gockel, Hinkel und Gackeleia - 0 - thumb

Lot 2013, Auction  124, Brentano, Clemens, Gockel, Hinkel und Gackeleia

Exemplar mit den Tafeln im ersten Druckzustand
Brentano, Clemens. Gockel, Hinkel und Gackeleia, ein Mährchen. XIV, 346 S. Mit lithographischem Titel und 14 getönten lithographischen Tafeln nach Brentanos Angaben und Entwürfen. 2,5 x 14 cm. Roter Halblederband d. Z. (berieben und bestoßen, obereres Kapital mit Einriss, Rückenbezug mit Schabspuren 3 Löchern; mit montiertem typographischem ORückumschlag ) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Schmerber, 1838.
Goedeke VI, 62, 43. Borst 1856. Mallon 112. Rümann 130 und 2562. Hauswedell-Voigt II, 89. – Erste Ausgabe des berühmten Märchens, das auch wegen seiner schönen Illustrationen nach Brentanos Entwürfen zu den begehrtesten Sammlerobjekten der deutschen Literatur zählt. Die reizende Titellithographie stammt von J. N. Strixner, die anderen Illustrationen wurden von Kaspar Braun, einige wohl auch von Maximiliane Pernelle, auf den Stein gezeichnet. "Frei von allen formalen Begrenzungen läßt der Dichter seine fabulierfreudige Phantasie schweifen ... An den Höhepunkten des Märchens, z. B. wenn die Tiere plötzlich sprechen können, ... geht die erzählende Prosa plötzlich in volksliedhafte Verse über. Dieses Kompositionsprinzip ergibt einen gleichsam musikalischen Rhythmus, der die scheinbar widerstrebenden Sprachelemente zu einer kunstvollen Einheit bindet" (KLL). Exemplar mit den Tafeln im ersten Druckzustand, kenntlich an der zwischen den Seiten 96 und 97 eingebundenen Tafel, die noch nicht das erst im zweiten Druck hinzugefügte Motto "Keine Puppe, sondern nur eine schöne Kunstfigur" im weißen Dreieck oberhalb des aufgespannten Schirms aufweist. – Mal mehr, mal weniger stock-, braun- und fingerfleckig, einige Blatt (und eine Tafel) mit unschönen Tintenflecken, Innenspiegel mit montiertem Exlibris. Breitrandiges Exemplar.