Los 2
Bauer, Theodor
(keine Lebensdaten bekannt)Meine Reise nach Tiflis und Tauris
Schätzung
150€ (US$ 161)
(Bauer, Theodor). Meine Reise nach Tiflis und Tauris und zurück über Trapezunt, Constantinopel und Triest. 1 Bl. (Schmucktitel), 62 S., 2 Bl. Samtband d. Z. (etwas berieben, Rücken ausgeblichen) mit prächtiger floraler Deckelbordüre mit goldgeprägtem Deckeltitel und Goldschnitt. Brünn, Witwe R. Rohrer, 1851.
Tagebuchartiger Bericht einer Handelsreise nach Transkaukasien, die der Verfasser aufgrund einer Einladung des Gouverneurs der dortigen Provinzen General Woronzow vom 14. September bis zum 24. Dezember 1850 unternahm. – Etwas stockfleckig. Druck auf kartonartigem Papier. Exemplar im bibliophilen Samteinband.