Los 1

Allgemeine geographische Ephemeriden
Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 1 - Allgemeine geographische Ephemeriden - Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten - 0 - thumbLos 1 - Allgemeine geographische Ephemeriden - Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten - 1 - thumbLos 1 - Allgemeine geographische Ephemeriden - Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten - 2 - thumb

Lot 1, Auction  124, Allgemeine geographische Ephemeriden, Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten

ALLGEMEINES UND ATLANTEN
Allgemeine geographische Ephemeriden. Verfasset von einer Gesellschaft Gelehrten. Herausgegeben von F. Zach, A. C. Caspari, F. J. Bertuch und C. G. Reichard. Jahrgänge I bis XIX und Supplement in 51 Bänden. Mit mehreren gestochenen Frontispices und teils kolorierten Kupferstichkarten. 18 x 10,5 cm. Modernes Leinen mit 2 goldgeprägten RSchildern. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1798-1816.
Diesch 457. Kirchner 1308. – Umfangreiche, einheitlich gebundene Reihe der ersten wissenschaftlichen geographischen Zeitschrift, die von 1798 bis 1816 erschien und danach mit dem Titel "Neue allgemeine geographische Ephemeriden" in 16 Bänden fortgesetzt wurde. – Nicht kollationiert, teils inkomplett, einige der Tafeln, Frontispize und "Monatsberichte" fehlen. In diesem Umfang und Geschlossenheit selten. – Beigegeben: Dasselbe. Sechster Jahrgang, Band 12. 1 Bl., 128 S. Mit gestochenem Frontispiz und Kupferstichkarte. 22 x 12 cm. OBroschur (VDeckel lose, etwas fleckig, gestempelt). Ebenda 1803. - Gebräunt und etwas lädiert, Titel gestempelt. Frontispiz und VDeckel lose.