Los 193

Topographisch-militarische Charte von Teutschland
in 204 Sectionen

Schätzung
2.500€ (US$ 2,688)

Los 193 - Topographisch-militarische Charte von Teutschland - in 204 Sectionen - 0 - thumb

Lot 193, Auction  124, Topographisch-militarische Charte von Teutschland, in 204 Sectionen

Topographisch-militarische Charte von Teutschland in 204 Sectionen. 204 Kupferstichkarten (meist ca. 28,5:39 cm) in 58 Bl. Mit Generalkarte (ca. 58 x 103 cm) in 2 Bl. und 5 Übersichtskarten (eine grenzkoloriert). Auf 63 Leinwänden in verschiedenen Segmenten aufgezogen. Überwiegend in je 8 Segmenten. In 10 Pappschubern d. Z. (minimal bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Weimar, Geographisches Instiut, 1807-1813.
Phillips 5244. Lex. Kart. 260. – Erste Ausgabe der selten kompletten Karte des deutschprachigen Raums. "Unter der Leitung von F. W. Streit u. a. wurde 1807-13 das erste Kartenwerk mittleren Maßstabs für Mitteleuropa, die 'Topogr.-milit. Charte von Teutschland' (ca. 1:180.000) herausgegeben" (Lex. Kart.). Von 1852-1855 erschien eine revidierte Ausgabe mit zusätzlich 50 Sektionen. – Auf bläulichem Papier. Minimal stockfleckig.