Los 1695

Jujia bì bèi bù qiú rén
Essentielles Alltagswissen. Chinesisches Blockbuch

Schätzung

Los 1695 - Jujia bì bèi bù qiú rén -  Essentielles Alltagswissen. Chinesisches Blockbuch - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1695, Auction  124, Jujia bì bèi bù qiú rén,  Essentielles Alltagswissen. Chinesisches Blockbuch

Jujia bì bèi bù qiú rén (sinice: Essentielles Alltagswissen. Unersetzlich fürs tägliche Leben, erspart fremde Hilfe). Chinesisches Blockbuch mit 85 Doppelblätter mit Text und sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Holzschnitt-Illustrationen. 21 x 13,5 cm. Blockbuchbindung mit senfgelber OBroschur (kl. Eckknick und mit alter Sepiamarginalie) mit Deckeltitel. In europäischer Leinenkassett um 1850 (diese an den Ecken bestoßen, gering berieben) mit RVergoldung. China Qing-Dynastie um 1800.
Ein Nachschlagewerk für den Hausgebrauch von Archivar Chang. Das Werk behandelt Themen wie Astronomie, Sagen, Geschichte, Wahrsagerei, Religion, Literatur wie ein kleines Lexikon, das umfassendes und breitgefächertes Wissen vereint. – Am Schnitt gering stockfleckig, Titelblatt beinahe gelöst, insgesamt innen sehr gut erhalten.