Los 1694

Jú shî míng
Der Lanius beginnt zu singen. Pinselzeichnung

Schätzung
350€ (US$ 376)

Los 1694 - Jú shî míng - Der Lanius beginnt zu singen. Pinselzeichnung - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1694, Auction  124, Jú shî míng, Der Lanius beginnt zu singen. Pinselzeichnung

Jú shî míng (sinice: Der Lanius beginnt zu singen). Kolorierte Pinselzeichnung eines Würgervogels auf einem Kiefernast auf feinen Chinabütten, rechts oben chinesisch betitelt und bezeichnet. 31,5 x 27 cm. Auf Karton montiert. 35,5 x 30 cm. China Mitte 19. Jahrhundert.
Darstellung eines singenden Würgers (lat. Lanius), einer Gattung von Sperlingsvögeln, in einer blühenden Kiefer über dem Meer, die durch ihre Reduktion in Form und Farbe besticht. Mit hier gelb-schimmerndem Bauchgefieder und in ein blau-graues Federkleid ist das Vöglein gehüllt, ergänzt durch seine markante dunkle Gesichtsmaske. Im Hintergrund deuten stilisierte sanfte Wellen das bewegte Meer an. – Etwas stockfleckig. Mit Farbstreifen und kleinen Fleckchen im Rand.