Los 1692

Akupunktur-Lehrbuch
Zengbǔ huì tú zhēn jiǔ dà chéng. Supplementband eines umfassenden Akupunkturkompendiums

Schätzung
380€ (US$ 409)

Los 1692 - Akupunktur-Lehrbuch - Zengbǔ huì tú zhēn jiǔ dà chéng. Supplementband eines umfassenden Akupunkturkompendiums - 0 - thumbLos 1692 - Akupunktur-Lehrbuch - Zengbǔ huì tú zhēn jiǔ dà chéng. Supplementband eines umfassenden Akupunkturkompendiums - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1692, Auction  124, Akupunktur-Lehrbuch, Zengbǔ huì tú zhēn jiǔ dà chéng. Supplementband eines umfassenden Akupunkturkompendiums

Akupunktur-Lehrbuch. Zeng bû huì tú zhen jiû dà chéng (sinice: Supplementband eines umfassenden Akupunkturkompendiums in Blockdruck. 12 num. Hefte mit zahlreichen Abbildungen in 5 Blockbüchern (davon 2 mit TSchild) in Halbleinenkassette d. Z. (diese stärker lädiert und bestoßen, Buntpapierbezug mit Fehlstellen). Shanghai, Guang yi-Verlag, zwischen 1900 und 1949.
Bei dieser fachlichen Abhandlung handelt es sich um einen Ergänzungsband des Grundlagenwerks von Yang Jizhou (1522-1620), der mit detaillierten und beschrifteten graphischen Illustrationen, präzisen Darstellungen zur Akupunktur erweitert wurde. Jizhou war ein einflussreicher Arzt der Ming-Dynastie, der sich auf Akupunktur spezialisierte. Er widmete mehr als 40 Jahre seines Lebens der Ausübung der traditionellen Medizin und sammelte dabei umfangreiche klinische Erfahrungen. Yang fasste die bisherigen Studien zur Akupunktur in einem Buch zusammen, das die vollständige Entwicklung der Akupunktur in China repräsentiert. – Das sehr feine Papier mit teils erheblichen Randläsuren, einem größeren Randausriss. Im Rand mit kl. Wurmgang. Papierbedingt gebräunt. Kaum Text- oder Bildverlust, insgesamt gut erhalten.