Los 1689

Geister-Verehrung
Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar

Schätzung
260€ (US$ 280)

Los 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 0 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 1 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 2 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 3 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 4 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 5 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 6 - thumbLos 1689 - Geister-Verehrung - Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar - 7 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1689, Auction  124, Geister-Verehrung, Chinesisches Rollbild. Anbetungs-Ritual mit Altar

Geister-Verehrung. Ein transzendentes Anbetungs-Ritual am Altar im blauen Firmament. Großformatiges chinesisches Rollbild in Deckfarben auf Leinen, oben und unten mit Holzspindel. 233 x 92 cm. China um 1850.
Vor einem Altar, auf einem reich verzierten Teppich, knien zwei weibliche Gestalten in ehrerbietiger Haltung. Hinter dem Altar erhebt sich auf einem prächtig ornamentierten Piedestal ein Flaggenmast. Zu beiden Seiten des Altars, auf einem Blumenpodest stehend, befinden sich je drei weitere weibliche Gestalten. Jede dieser Figuren - wohl Sternengottheiten - ist von einem Nimbus umgeben In ihren Händen halten sie auf roten Lackschalen verschiedene Attribute, darunter Früchte, Stoffe, Korallen und andere Kostbarkeiten.

Am Fuß des Flaggenmastes stehen rechts und links je eine weitere Frauengestalt, die jeweils eine Vase und einen Leuchter tragen. Am Rand der Szenerie sind vier männliche Gestalten platziert, die durch ihre bösartigen Fratzen und kurzen Schwerter als offensichtlich dämonische Geister zu erkennen sind. Der Hintergrund des Bildes wird von einem klaren blauen Himmel mit Wolken und Sternen dominiert, was der Komposition eine mystische und transzendente Atmosphäre verleiht. – Starke Randläsuren und Einrisse, unten links im Rand mit größerer Fehlstelle (Darstellung nicht betroffen) und mit Wasserfleck. Papierbedingt gebräunt. Vor allem im Rand leicht löchrig - Darstellung kaum betroffen. Papierrestaurierungsbedürftig.