Los 1662

Toyokuni II., Utagawa
(1777-1835)Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Aus der Serie Edo jikkei, bijin awase

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1662 - Toyokuni II., Utagawa - Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Aus der Serie Edo jikkei, bijin awase - 0 - thumbLos 1662 - Toyokuni II., Utagawa - Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Aus der Serie Edo jikkei, bijin awase - 1 - thumbLos 1662 - Toyokuni II., Utagawa - Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Aus der Serie Edo jikkei, bijin awase - 2 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1662, Auction  124, Toyokuni II., Utagawa, Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Aus der Serie Edo jikkei, bijin awase

Toyokuni II., Utagawa. Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Ukiyo-e Farbholzschnitt der Serie Edo jikkei, bijin awase (japonice: Zehn Ansichten von Edo. Der Wettbewerb der Schönheiten). Format ôban tate-e (36,5 x 25 cm). Auf Karton montiert unter Passepartout. Edo (Tokio) ca. 1825.
Holzschnitt aus der Serie 'Edo Jikkei, Bijin Awase' (Zehn Ansichten von Edo: Wettbewerb der Schönheiten), der das berühmte Vergnügungsviertel Yoshiwara zeigt, zusammen mit einer dargestellten Bijin: die Kurtisane Yosooi des Hauses Matsubaya. Während der Edo-Zeit war Yoshiwara das einzige offizielle Bordellviertel in Tokio und wurde später auch allgemein als Synonym für japanische Bordelle verwendet. – Gebräunt, berieben, gering fleckig, Farben etwas verblasst. – Beigegeben: Bijin-ga. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format ôban tate-e (ca. 38,5 x 26 cm). Edo (Tokio) ca. 1840. - Eines der populärsten Themen des Ukiyo-e, der "Bilder der fließenden Welt" ist das Bijin-ga, die Darstellung hübscher junger Frauen - hier ein Doppelporträt zweier Japanerinnen in edlen Kimonos. - Papierbedingt gebräunt und mit leichtem Oberflächenabrieb.