Los 1661

Toyohiro, Utagawa
(1773–1828)Der Glücksgott Ebisu mit einer jungen Frau

Schätzung

Los 1661 - Toyohiro, Utagawa - Der Glücksgott Ebisu mit einer jungen Frau - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1661, Auction  124, Toyohiro, Utagawa, Der Glücksgott Ebisu mit einer jungen Frau

Toyohiro, Utagawa. Der Glücksgott Ebisu mit einer jungen Frau. Farbholzschnitt. Unter Glas mit Passepartout in goldlackierter Holzprofilleiste. Edo (Tokio) 19. Jahrhundert.
Unter einem Higasa-Schirm sind zwei Figuren dargestellt: Eine schöne junge Japanerin im Kimono, die einem älteren Herren zugewandt ist. Die männliche Gestalt verkörpert Ebisu, eine der Gottheiten des Shintoismus und einer der "Sieben Glücksgötter" (Shichifukujin). Typischerweise wird Ebisu wie hier als bärtiger, freundlicher Greis mit einer Angelrute und einer Meerbrasse dargestellt. Er gilt als Schutzgott der Fischer und Symbol des Glücks, dessen Geschenke vom Meer, wie besondere Muscheln und Steine, als glücksverheißend angesehen werden. – Papierbedingt gebräunt. Geringer Oberflächenabrieb, insgesamt in sehr guter Erhaltung. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.