Los 1658

Toshikata, Mizuno
(1866-1908)Kotospielerin

Schätzung

Los 1658 - Toshikata, Mizuno - Kotospielerin - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1658, Auction  124, Toshikata, Mizuno, Kotospielerin

Toshikata, Mizuno. Kotospielerin. Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format aiban yoko-e (22,5 x 30,5 cm). Tokio um 1900.
In dieser Darstellung sitzt eine Japanerin in einem blauen Kimono neben einer Lampe, deren sanftes Licht auf das Koto fällt, das sie spielt. Sie beugt sich über das Instrument, während ein älterer Herr auf der linken Seite mit kritischem Blick ihre Darbietung beobachtet. – Geringfügig stockfleckig.