Los 1657

Tosa-Schule
(15. Jahrhundert)Darstellung zweier Interieurs

Schätzung

Los 1657 - Tosa-Schule - Darstellung zweier Interieurs - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1657, Auction  124, Tosa-Schule, Darstellung zweier Interieurs

Tosa Schule. Darstellung zweier Interieurs. 2 Yamato-e Farbholzschnitte mit Goldhöhung. Format ôban tate-e und yoko-e (29 x 22 cm bzw. 24 x 35 cm). Auf Karton montiert mit Passepartout unter Glas in Holzprofilleiste. Edo (Tokio) um 1650.
Die Tosa Schule gründet sich im 12. Jahrhundert und ist benannt nach der Künstlerfamilie Tosa. Die beiden vorliegenden Holzschnitte zeigen im typischen Stil belebte japanische Innenräume aus der Vogelperspektive mit reicher Goldhöhung. – Ein Blatt mit Mittelfalz. Vereinzelt etwas fleckig, ein Blatt papierbedingt gebräunt und mit hinterlegten Fehlstellen. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.