Los 1623

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Dichter Kakinomoto no Hitomaro

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1623 - Kuniyoshi, Utagawa - Dichter Kakinomoto no Hitomaro - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1623, Auction  124, Kuniyoshi, Utagawa, Dichter Kakinomoto no Hitomaro

Kuniyoshi, Utagawa. Dichter Kakinomoto no Hitomaro. Farbholzschnitt der Serie Hyakunin isshu no uchi (100 Dichter und ihr schönstes Gedicht), bezeichnet "Ichiyusai Kuniyoshi ga" sowie mit Siegelstempel. Format ôban tate-e (37 x 25 cm). Wohl Edo (Tokio), Ebine-Verlag, ca. 1840.
"Land und schleppend dehnt / wie des Bergfasans Schweif / sich dunkel die Nacht. / Bin ich doch nun gezwungen, sie einsam zu verbringen." (Kakinomoto no Hitomaro, aus R. Exners 'Wäre unverfänglich doch die Welt')

Der Holzschnitt porträtiert den alten Dichter Kakinomoto no Hitomaro (ca. 662-710 n. Chr.), einen Meister des Chôka-Langgedichts, dessen Werke oft Naturerfahrungen thematisieren, unter dem Vollmond. Mit einem Schreibpinsel in der Hand und einem Fasan als Begleiter, blickt er nachdenkich in die Dunkelheit. Oben rechts prangt kalligraphisch eines seiner Gedichte in einer Kartusche. – Geringe Randschäden.