Los 1622

Kuniyasu, Utagawa
(1794–1832)Bijin-ga. Shamisenspielerin

Schätzung
250€ (US$ 269)

Los 1622 - Kuniyasu, Utagawa - Bijin-ga. Shamisenspielerin - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1622, Auction  124, Kuniyasu, Utagawa, Bijin-ga. Shamisenspielerin

Kuniyasu, Utagawa. Bijin-ga. Shamisenspielerin. Farbholzschnitt der Serie Tôto meisho no uchi Ryôgoku (Berühmte Ansichten der Osthauptstadt - Edo, Die Ryogoku Brücke bei Nacht). Format ôban tate-e (35 x 24,5 cm). Japan ca. 1825.
Eine zauberhafte Nachtszene - eine Frau sitzt am Fenster und zupft die Saiten ihrer Shamise. Durch das Fenster eröffnet sich ein lebhafter Anblick des nächtlichen Treibens: Boote schippern über den Sumida-Fluss, und eine Brücke ist in der Ferne zu erkennen. Oben schweben Lampenschirme. – Auf Japan aufgezogen. Rechte untere Ecke mit restauriertem kleinen Randausriss.