Los 1611
Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Kabuki-Schauspieler mit drei Libellen
Schätzung
Asiatica – Bilder der fließenden Welt
Kunisada, Utagawa. Kabuki-Schauspieler mit drei Libellen. Ukiyo-e Farbholzschnitt aus der Serie Shiki no uchi (japonice: Von den vier Jahreszeiten), bezeichnet "Kiô Toyokuni ga". Format ôban (35,5 x 24 cm). Tokio (Edo), Kagiya Shôjiro, ca. 1862.
Die Libellen stammen von Miyagi Gengyo (1817-1880), einem Schüler Hiroshiges. – In guter Erhaltung. Geringfügige kleine Braunfleckchen im weißen Rand.