Los 1596

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)Tokaido gojusan eki uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie

Schätzung

Los 1596 - Kunisada, Utagawa - Tokaido gojusan eki uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1596, Auction  124, Kunisada, Utagawa, Tokaido gojusan eki uchi. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie

Kunisada, Utagawa. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte der Serie Tokaido gojusan eki uchi (japonice: die 53 Stationen des Tokaido), meist von Plattenschneider Hori Take (Yokogawa Takejirô) und teils bezeichnet "Toyokuni ga" sowie mit Zensurstempeln. Format ôban tate-e (je ca. 37 x 26 cm). Edo (Tokio) wohl um 1852-1857.
Vorhanden sind:
I. Hara. Schauspieler Oyone Sawamura Chojurô als Gonfuku-ya Jubei. Tsujioka-ya Bunsuke-Verlag. - Mit einem kleinen Fleck.

II. Yoshiwara. Schauspieler Arashi Rikan als Tonase mit zwei Schwertern zum Schutze ihrer Tochter, aus dem Stück "Chûshingura" - Vom Drucker Shôkô Omi-ya Kyutarô. Izutsu-ya-Verlag. - Leicht vergilbt.

III. Fukuroi. Schauspieler Arashi Rikan als Tadanobu, Szene aus dem Stück "Yoshitsune senbon-zakura". Sumiyoshi-ya Masagorô-Verlag. - Gering verblasst.

IV. Okazaki. Schauspieler Nakamura Utaemon IV als Karaki Masaemon in "Igagoe Docu-Sugoroku". Iseya Kanekichi-Verlag. - Ränder beschnitten.

V. Kusatsu. Schauspieler Arashi Kichisaburô als Oniwakamura (Kindername des Benkei) mit langem Schwert. Jse-ya-Verlag. - Ränder beschnitten.

VI. Narumi und Miya. Zwei Halbporträts der Schauspieler Seki Sanjuro als Kasahara und Nakamura Fukusuke als Musashi. Kiya Sojiro-Verlag. – Ränder größtenteils beschnitten, gering papierbedingt gebräunt.