Los 1594

Kunisada, Utagawa
(1786-1865)6 Ukiyo-e Farbholzschnitte

Schätzung
550€ (US$ 591)

Los 1594 - Kunisada, Utagawa - 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte - 0 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1594, Auction  124, Kunisada, Utagawa, 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte

Kunisada, Utagawa. 6 Ukiyo-e Farbholzschnitte verschiedener Serien, u.a. von Plattenschneider Hori Take (Yokogawa Takejiro) und teils bezeichnet "Toyokuni ga" sowie mit Zensurstempeln. Format ôban (Je ca. 34,5 x 24 cm). Edo (Tokio) um 1852-1857.
Vorhanden sind:
I. Kampfszene. Ein Kendô-Sportler versteckt sich unter einem Tatami vor einem Samurai, der sein Katana zückt. Daikoku-ya Heikichi-Verlag (Shôjdô). - Oben mit länglicher kleiner Wurmspur. Farbkräftiger Druck.

II. Dämonenräuber. Eine Frau mit Baby in einem Interieur. Links daneben hockt ein Jüngling mit Pferdeschwanz, der einen Korb hält. Womöglich handelt es sich um die Darstellung des weiblichen Dämonenräubers "Omatsu" aus dem Kabuki-Theaterstück "Shinban koshi no shiranami". - Geringfügig stockfleckig.

III. Würgeszene. Vor schwarzem Grund versucht ein Kabukidarsteller den anderen mit einem blauen Tuch zu erwürgen. Minato-ya Siobei (Minosiô) 'Kinendo'-Verlag. - Leicht angeschmutzt, berieben, doubliert.

IV. Veranda-Kabukiszene. Im Schneidersitz auf einer Veranda sitzt ein Kabuki-Darsteller, während ein zweiter durch ein Fenster auf ihn herabblickt. Im Hintergrund erhebt sich der steile Fuji. - Farben etwas verblasst, Duck mittelmäßig.

V. Schauspieler mit Sichel. Ein Darsteller sitzt vor einem Stellschirm, eine Sichel in der Hand und ein Strohbündel vor sich. Der Stellschirm zeigt Ebizo Danjuro im roten Shibaraku-Kostüm. - Wasserfleck am oberen Rand, minimal berieben.

VI. Winterliche Szene. Ein Mann, gehüllt in einen blauen Mantel, vor einer tief verschneiten Winterlandschaft mit Flussufer.Tsuta-ya Kichizo-Verlag. - Mit Randläsuren und Eckknicken, etwas berieben. – Ränder größtenteils beschnitten, meist gering papierbedingt gebräunt.