Los 1569

Kunisada I
(1786–1864)Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle des Asakura Tôgo

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1569 - Kunisada I - Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle des Asakura Tôgo - 0 - thumbLos 1569 - Kunisada I - Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle des Asakura Tôgo - 1 - thumb

Asiatica – Bilder der fließenden Welt

Lot 1569, Auction  124, Kunisada I, Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle des Asakura Tôgo

Kunisada I (Toyokuni III), Utagawa. Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle des Asakura Tôgo und Tsutanosuke als dessen Sohn (Segare) Tôtarô. 2 japanische Farbholzschnitte als Diptychon. Format ôban tate-e (jeweils ca. 35 x 24 cm). Unter Passepartout. Edo (Tokio), Tsujiya Yasubei, um 1851.
Die Schauspieler Ichikawa Kodanji IV (als Asakura Tôgo), Tsutanosuke (als sein Sohn Segare Tôtarô) und ein nicht identifizierter Kinderdarsteller (als dessen Sohn Kunimatsu). Ferner Onoe Kikujirô II als seine Frau Nyôbô Omine, die seinen Sohn Sannosuke hält. Signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche, Zensor-Stempel "Mera, Watanabe". – Außergewöhnlich frische, wohlerhaltene, saubere und farbtiefe Drucke.